Hochhaus-Wettbewerbe

Architektur-Vielfalt im Nordbahnviertel!

Ergebnisse der Hochhauswettbewerbe für die Baufelder 2, 3, 6b1, 6b2, 8 und 1.

Teilnehmer der Hochhaus-Wettbewerbe Baufeld 2

Sieger Baufeld: 2
Bauträger: Sozialbau AG
Architekten: Ganahl : Ifsits und AKF Architekten

2. Platz Baufeld: 2
Bauträger: Sozialbau AG
Architekten: Arge AWG Architektur ZT GmbH und Hertl Architekten

3. Platz Baufeld: 2
Bauträger: Sozialbau AG
Architekten: Henke Schreieck Architekten ZT GmbH

3. Platz Baufeld: 2
Bauträger: Sozialbau AG
Architekten: Frötscher Lichtenwagner Architekten

Teilnehmer Baufeld: 2
Bauträger: Sozialbau AG
Architekten: Josef Weichenberger architects + Partner

Teilnehmer Baufeld: 2
Bauträger: Sozialbau AG
Architekten: Blaich und Delugan Architekten

Teilnehmer Baufeld: 2
Bauträger: Sozialbau AG
Architekten: Riepl Kaufmann Bammer Architektur

Teilnehmer Baufeld: 2
Bauträger: Sozialbau AG
Architekten: Arge Pernthaler und X-Architekten

Teilnehmer der Hochhaus-Wettbewerbe Baufeld 3

Sieger Baufeld: 3
Bauträger: Österreichisches
Volkswohnungswerk Gemeinnützige Ges.m.b.H
Architekten: synn architekten

2. Platz Baufeld: 3
Bauträger: Österreichisches
Volkswohnungswerk Gemeinnützige Ges.m.b.H
Architekten: Superblock 

Teilnehmer Baufeld: 3
Bauträger: Österreichisches
Volkswohnungswerk Gemeinnützige Ges.m.b.H
Architekten: GERNER GERNER PLUS. Architekten Gerner und Partner ZT GmbH

Teilnehmer Baufeld: 3
Bauträger: Österreichisches
Volkswohnungswerk Gemeinnützige Ges.m.b.H
Architekten: RLP Rüdiger Lainer und Partner

Teilnehmer Baufeld: 3
Bauträger: Österreichisches
Volkswohnungswerk Gemeinnützige Ges.m.b.H
Architekten: Franz und Sue ZT GmbH

Teilnehmer Baufeld: 3
Bauträger: Österreichisches
Volkswohnungswerk Gemeinnützige Ges.m.b.H
Architekten: pool Architektur ZT GmbH

Teilnehmer Baufeld: 3
Bauträger: Österreichisches
Volkswohnungswerk Gemeinnützige Ges.m.b.H
Architekten: Querkraft Architekten

Teilnehmer Baufeld: 3
Bauträger: Österreichisches
Volkswohnungswerk Gemeinnützige Ges.m.b.H
Architekten: BKK-3 Architektur ZT GmbH

Teilnehmer der Hochhaus-Wettbewerbe Baufeld 6B1

Sieger Baufeld: 6B1
Bauträger: EGW Heimstätte/
Wiener Städtische
Architekten: bevk perovic arhitekti

2. Platz Baufeld: 6B1
Bauträger: EGW Heimstätte/
Wiener Städtische
Architekten: Froetscher Lichtenwagner

3. Platz Baufeld: 6B1
Bauträger: EGW Heimstätte/
Wiener Städtische
Architekten: Bewerbergemeinschaft Lacaton & Vassal – schmidt-colinet schmoeger

Teilnehmer Baufeld: 6B1
Bauträger: EGW Heimstätte/
Wiener Städtische
Architekten: PPAG architects zt gmbh

Teilnehmer Baufeld: 6B1
Bauträger: EGW Heimstätte/
Wiener Städtische
Architekten: HNP architects ZT GmbH

Teilnehmer Baufeld: 6B1
Bauträger: EGW Heimstätte/
Wiener Städtische
Architekten: Bewerbergemeinschaft NL Architects – hochform Architekten ZT GmbH

Teilnehmer Baufeld: 6B1
Bauträger: EGW Heimstätte/
Wiener Städtische
Architekten: Bewerbergemeinschaft Hamonic+Masson – syntax architektur zt gmbh

Teilnehmer Baufeld: 6B1
Bauträger: EGW Heimstätte/
Wiener Städtische
Architekten: ARTEC Architekten

Teilnehmer der Hochhaus-Wettbewerbe Baufeld 6b2

Sieger Baufeld: 6b2
Bauträger: KIBB Immobilien GmbH
Architekten: Franz und Sue ZT GmbH

2. Platz Baufeld: 6b2
Bauträger: KIBB Immobilien GmbH
Architekten: Frötscher Lichtenwagner Architekten

3. Platz Baufeld: 6b2
Bauträger: KIBB Immobilien GmbH
Architekten: BEHF Ebner Hasenauer Ferenczy ZT GmbH

Teilnehmer Baufeld: 6b2
Bauträger: KIBB Immobilien GmbH
Architekten: Ganahl : Ifsits und AKF Architekten

Teilnehmer Baufeld: 6b2
Bauträger: KIBB Immobilien GmbH
Architekten: feld72  Architekten ZT GmbH – ifau Heinemann, Heiß, Schmidt GbR

Teilnehmer Baufeld: 6b2
Bauträger: KIBB Immobilien GmbH
Architekten: Chaix & Morel et associés

Teilnehmer Baufeld: 6b2
Bauträger: KIBB Immobilien GmbH
Architekten: Architekt Werner Neuwirth 

Teilnehmer der Hochhaus-Wettbewerbe Baufeld 8

Sieger Baufeld: 8
Bauträger:
STRABAG Real Estate
Architekten: Querkraft

2. Platz Baufeld: 8
Bauträger: STRABAG Real Estate
Architekten: Dipl.-Ing. Josef Weichenberger ZT GmbH

3. Platz Baufeld: 8
Bauträger: STRABAG Real Estate
Architekten: Martin Kohlbauer ZT GesmbH

Teilnehmer Baufeld: 8
Bauträger: STRABAG Real Estate
Architekten: Bewerbergemeinschaft Synn architekten ZT OG – HEIMSPIEL architektur ZT GmbH

Teilnehmer Baufeld: 8
Bauträger: STRABAG Real Estate
Architekten: Bewerbergemeinschaft Delugan Meissl Associated Architects – Ganahl Ifsits Architekten

Teilnehmer Baufeld: 8
Bauträger: STRABAG Real Estate
Architekten: Bewerbergemeinschaft Chaix & Morel associes – CA Pichler ZT GmbH

Teilnehmer Baufeld: 8
Bauträger: STRABAG Real Estate
Architekten: Bewerbergemeinschaft Berger+Parkkinen Architekten ZT GmbH – Beckmann N’Thepe Architectes

Teilnehmer Baufeld: 8
Bauträger: STRABAG Real Estate
Architekten: BEHF Ebner Hasenauer Ferenczy ZT GmbH

Teilnehmer der Hochhaus-Wettbewerbe Baufeld 1

Sieger Baufeld: 1
Bauträger: Österreichisches
Volkswohnungswerk Gemeinnützige Ges.m.b.H.
Architekten: AllesWirdGut ZT GmbH

2. Platz Baufeld: 1
Bauträger: Österreichisches
Volkswohnungswerk Gemeinnützige Ges.m.b.H
Architekten: pool Architektur ZT GmbH

3. Platz Baufeld: 1
Bauträger: Österreichisches
Volkswohnungswerk Gemeinnützige Ges.m.b.H
Architekten: Gerner Gerner Plus Architekten

Teilnehmer Baufeld: 1
Bauträger: Österreichisches
Volkswohnungswerk Gemeinnützige Ges.m.b.H
Architekten: ROOM8 Architects

Teilnehmer Baufeld: 1
Bauträger: Österreichisches
Volkswohnungswerk Gemeinnützige Ges.m.b.H
Architekten: querkraft architekten zt gmbh

Teilnehmer Baufeld: 1
Bauträger: Österreichisches
Volkswohnungswerk Gemeinnützige Ges.m.b.H
Architekten: Bewerbergemeinschaft Franz und Sue ZT GmbH – Schenker Salvi Weber Architekten ZT GmbH

Teilnehmer Baufeld: 1
Bauträger: Österreichisches
Volkswohnungswerk Gemeinnützige Ges.m.b.H
Architekten: Bewerbergemeinschaft feld72 Architekten ZT GmbH – ifau Heinemann, Heiß, Schmidt GbR

Teilnehmer Baufeld: 1
Bauträger: Österreichisches
Volkswohnungswerk Gemeinnützige Ges.m.b.H
Architekten: Bewerbergemeinschaft Aicher ZT GmbH – Zechner & Zechner ZT GmbH

Impressum

Für den Inhalt verantwortlich:
Mag. Monika Hohenecker
Geschäftsführung

Nordbahnviertel NBV Service GmbH
Bruno-Marek-Allee 17/1A
1020 Wien

Firmenbuchnummer:
FN 487500 m | HG Wien

Share This